Продажа 1/3 части дома

Частный дом разделён и продан трём разным семьям. Можно ли 1 часть дома продать без согласия соседей? И как перевести эту часть дома в статус квартиры, чтобы продать?

, Елена, г. Рязань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваше свидетельство, если у вас указана именно доля дома, то перед продажей третьим лицам вы просто можете предложить купить вашу долю другим собственникам. Если они откажутся, то вы можете за ту же цену продать ее третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Елена
Клиент, г. Рязань

Большое Вам спасибо!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Если это именно доля согласия как такового на продажу не требуется. Но в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ у других дольщиков есть право преимущественной покупки, которое они вправе реализовать.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Рязань

Большое Вам спасибо!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Добрый день, если дом разделен  фактически, но по документам это один объект, а лиц имеется долевая собственность на него, то продать Вы можете свою долю в праве общей долевой собственности, но у других участников будет преимущественное право покупки (договор продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, нотариус будет уведомлять других участников долевой собственности). Для того, чтобы часть дома стала самостоятельным объектом недвижимости, его надо разделить, путем составления соглашения между всеми сособственниками, а если согласия нет, то через суд. Из своего практического опыта по разделу домов и земельных участков под ними, могу сообщить, что если фактически дом разделен и коммуникации у каждого пользователя свои (свой вход), то судебный процесс не будет представлять особой сложности.

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Рязань

Большое Вам спасибо!