Если да, то на каких условиях и какое заявление нужно писать?

Веревкин обратился в Администрацию Курского района с разъяснением вопроса о возможности о приобретении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность в связи с тем, что там находится здание магазина, которое принадлежит ему на праве собственности. возможно ли приобретение? Если да, то на каких условиях и какое заявление нужно писать?

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Образец заявления или его форма, а так же необходимые документы, которые должны быть приложены к заявлению должны быть размещены в свободном доступе в органе  местного самоуправления, на  территории которого расположен интересующий земельный участок, а так же на сайте органа местного самоуправления.

В случае, если гражданину необходимо получить какие либо разъяснения от органа местного самоуправления, он вправе обратиться в орган в соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.