Договор с ИП для исполнения функций исполнительного директора

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У меня след. ситуация: Ген.директор(имеет действующее ИП) увольняется. Я назначаюсь на должность ген. директора. Предполагаю заключить  с ИП договор  оказания  услуг как у  исполнительного директора. Возможно ли это?

, Натлья, г. Якутск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Наталья, здравствуйте.

Объясните поподробнее. Как я понял, есть ООО, Вы назначены генеральным директором (единоличным исполнительным органом). О каком договоре оказания услуг идет речь, что за предмет договора?

Если Вы хотите, чтобы человек исполнял какие-то руководящие функции в Обществе, целесообразнее было бы заключить с ним трудовой договор, выдать доверенность на осуществление определенных полномочий от имени общества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Речь в вопросе идет  об ООО?

Так в соответствии с  Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества следует что:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это единоличный орган управления, при этом понятие руководителя и основания оформления с ним трудовых правоотношений регулируются трудовым законодательством РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 273. Общие положения следует что:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Никаких иных договоров с руководителем организации т.е. генеральным директором кроме как трудового быть не должно, необходимо заключить именно трудовой договор, в противном случае трудовая инспекция может привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Вот также соответствующие разъяснения на этот счет Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/que...

целесообразнее было бы заключить с ним трудовой договор,

Пашков Александр

Не «целесообразнее», а  обязательно.

При этом использовать желательно  типовые формы также рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых правоотношений, они во вложении к этому ответу.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Наталья!

Дополню комментарии уважаемых коллег:

Если Вы являетесь ИП, и хотите осуществлять функции единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью, то возможно по решению участников Общества поручить управление управляющему, которым может являться Индивидуальный предприниматель.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В этом случае функции единоличного исполнительного органа Общества исполняет Управляющий, с которым трудовой договор не заключается.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

На практике, когда руководство и участники ООО хотят пользоваться знаниями и деловыми качествами бывшего руководителя, то часто заключают с ним не трудовой договор на работу кем-либо в ООО, а договор на оказание консультационных или иных услуг. Статус ИП у бывшего генерального директора как раз поможет заключению договоров гражданско-правового характера между ООО и ИП, нужно только убедиться в том, какие виды деятельности выбраны им.

При необходимости, можно выдать ему доверенность на проведение переговоров с третьими лицами и заключение сделок от имени ООО, если ему доверяете. Также возможно заключение с ним договора коммерческого представительства согласно  статье 184 ГК РФ.

Статья 184 ГК РФ. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Если же речь идет о нем, как о работнике ООО, то, как сказали коллеги, это должны быть соответствующие трудовые отношения, и статус ИП у бывшего директора в данном случае не имеет никакого значения.