Какие действия являются правомерными

Добрый день, являюсь владельцем доли ооо, другой учредитель не выходит на связь, родственников нет.Либо живут далеко, и вопрос решать не заинтересованы Могу ли я продать транспорт, Ваз, является рабочим , прицеп находится в тот же момент у др.учредителя.Какие действия являются правомерными. Являюсь директором предприятия, Могу ли я переорентировать, должность и долю другому субьекту

, Едмила, г. Ростов-на-Дону
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Едмила,

В целом, имущество ООО — это имущество ООО, а не его учредителей. Как генеральный директор вы вправе совершать сделки от имени общества, в том числе сделки купле-продажи.

Вам нужно быть уверенной в следующем: 1) траспортное средство, о котором идет речь, действительно является собственностью ООО и на него зарегистрировано; 2) уставом общества не предусмотрены какие-либо органичения по распоряжении генеральным директором имуществом ООО, а также, что данная сделка в силу своей цены не будет являтсья для ООО крупной. В противном случае все же потребуется одобрение сделки участниками ООО.

Если Вам нужна более детальная консультация по данному вопросу и анализ документов, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Дарья