Помогите пожалуйста

Решением Арбитражного суда Приморского края удовлетворен иск прокурора к ООО «Оазис» о сносе самовольно возведенного строения. В резолютивной части решения арбитражного суда была допущена описка в виде неверного адреса и кадастрового номера принадлежащего ООО «Оазис» земельного участка, на котором расположено подлежащее сносу строение. Указанная описка была выявлена и исправлена определением арбитражного суда. По заявлению прокурора исполнительный лист был направлен судом в службу судебных приставов, однако при изготовлении исполнительного листа произведенное судом устранение описки не было учтено, и резолютивная часть решения была перенесена в исполнительный лист в первоначальном виде. Несоответствие содержания исполнительного листа резолютивной части судебного решения было выявлено после возбуждения исполнительного производства. На этом основании ООО «Оазис» потребовало прекращения исполнительного производства. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства, обязан ли он, принимая исполнительный лист, сравнивать его содержание с резолютивной частью судебного решения? Как следует разрешить возникшую ситуацию?

, елена, г. Владивосток
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В данном случае ошибка допущена судом при составлении исполнительного листа. Вам необходимо  обратится в суд выдавший исполнительный лист   с письменным заявлением об исправлении ошибки и о выдаче нового исполнительного листа.

В случае указания в исполнительном листе каких-либо недостоверных сведений, данный исполнительный лист может быть признан судом недействительным и отозван по заявлению лиц, чьи права нарушены.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ
Статья 320. Содержание исполнительного листа

1. В исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению;

8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

2. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена здравствуйте. При вынесении решения суда в резолютивной части была допущена ошибка, которая была внесена в исполнительный лист, соответственно и исполнительное производство возбуждено по такому вот судебному акту, в котором есть ошибка. Соответственно при выявлении данной ошибки в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен отказать в прекращении исполнительного производства, поскольку это техническая ошибка, он обязан обратиться в суд сам или разъяснить взыскателю о необходимости обращения в суд для внесения изменений в исполнительный лист в части исправления ошибки. После устранения ошибки в исполнительном листе он может продолжать исполнительное производство.

С уважением, Роман Шикарев