Помогите пожалуйста

14.08.2013 г. Арбитражным судом Приморского края выдан исполнительный лист № 413583. В установленный срок исполнительный лист был предъявлен в Фрунзенский УФССП по Приморскому краю ООО «Рассвет» – взыскателем. Судебный пристав-исполнитель Иванов К.П. принял этот исполнительный документ к исполнению и 16.08.2013 г. возбудил исполнительное производство № 101/11/2013. Впоследствии исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем. ООО «Рассвет» обратилось с соответствующим заявлением и получило 30.08.2016 г. дубликат исполнительного листа № 413583, который повторно предъявило в Фрунзенский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав-исполнитель Иванов К.П. отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением и невосстановлением судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? В каких случаях взыскателю необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению?

, елена, г. Владивосток
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Отказ судебного пристава-исполнителя правомерен. Попробуйте восстановить данный срок в суде.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!