Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие документы необходимо представить судебному приставу-исполнителю в таком случае?

Решением Ленинского районного суда от 03.10.2016 г. с Мамиашвили Г.В. в пользу Захаровой М.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 55 тыс. руб. за распространение сведений, не соответствующих действительности и носящих порочащий характер. 07.11.2016 г. на решение от 03.10.2016 г. выдан исполнительный лист. 18.10.2016 г. в жизни Захаровой М.А. произошло важное событие – вступление в законный брак с гражданином Лапшиным С.С. После вступления в брак супруге была присвоена фамилия мужа – Лапшина. 11.11.2016 г. Лапшина М.А. предъявила исполнительный лист от 07.11.2016 г. к взысканию в Ленинский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав-исполнитель Лавров В.С. отказал в возбуждении исполнительного производства ввиду несоответствия фамилии, указанной в заявлении о возбуждении исполнительного производства, и фамилии, указанной в исполнительном листе и решении суда. По мнению пристава-исполнителя Лапшиной М.А., необходимо обратиться в Ленинский районный суд с заявлением о правопреемстве и получить новый исполнительный лист. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие документы необходимо представить судебному приставу-исполнителю в таком случае?

, елена, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Оформление процессуального правопреемства (ПП) здесь не нужно, так как, при смене фамилии, не происходит перемены лиц в обязательстве. Взыскатель остался  тем же самым.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

2) На определение суда, о ПП, новый исполнительный документ  - не выдается.

3) Взыскателю вместе с заявлением о возбуждении ИП и оригиналом исполнительного документа, нужно представить судебному приставу — копию свидетельства о браке, желательно, нотариально удостоверенную.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена здравствуйте.

В соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан принять исполнительный лист от взыскателя и возбудить исполнительное производство. При этом при смене фамилии взыскателя не происходит правопреемство, то есть не переходит право от лица к другому лицу, происходит смена фамилии того же самого взыскателя. Соответственно судебный пристав может попросить взыскателя представить подтверждение, что взыскатель с первоначальной фамилией и после смены фамилии — это одно и то же лицо. Потому пристав обязан лист принять, производство возбудить и не имеет права требовать каких-то дополнительных действий взыскателя.

С уважением,

 Роман Шикарев