Ифнс арестовало имущество

ифнс арестовало имущество МП "Овощебазы" в связи с длительной неуплатой налога.

объекты на которые наложен арест, принадлежат не предприятию, а муниципальному образованию, в бюджет которого предприятие не внесло налоговые платежи

Действия инспекции законны?

, Игорь, г. Новосибирск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь! Для качественной консультации, оценки всех обстоятельств дела, хотелось бы увидеть документы, можете обратиться с этим в мой чат. А кроме того, в перспективе необходимо готовить иск в суд об освобождении имущества от ареста. Хотелось бы узнать, в рамках какого дела наложен арест на имущество? Арест имущества это в данной ситуации обеспечительная мера или наложение взыскания в ходе исполнительного производства? Пишите, готов оказать Вам реальную помощь.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае сложно утверждать о законности такого ареста, так как Вы не пишете на каких условиях принадлежат муниципальные помещения должнику. Но в соответствии с НК РФ производстве арест может быть наложен на имущество должника.

НК РФ Статья 77. Арест имущества
 1. Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

2. Арест имущества может быть полным или частичным.
Полным арестом имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Арест может быть применен только для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, пеней, штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса и при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации или его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о счетах налогоплательщика-организации или информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств.