Собираюсь начинать процедуру банкротства, просрочки 3 мес

Здравствуйте.. Собираюсь начинать процедуру банкротства, просрочки 3 мес. пока нет. Обязательна ли она?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте, дополню ответ коллеги,

Согласно ст. 213.5. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, а при отсутствии судебного решения в отношении:
требований об уплате обязательных платежей;
требований, основанных на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;
требований, подтвержденных исполнительной надписью нотариуса;
требований, основанных на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином  признаются, но не исполняются;
требований, основанных на нотариально удостоверенных сделках;
требований, основанных на кредитных договорах с кредитными организациями;
требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Однако, помимо конкурсного кредитора и уполномоченного органа законом предусмотрены обязанность гражданина обратиться с заявлением о признании его банкротом, и право гражданина обратиться с таким заявлением.

В силу ч.1, ч.2 ст. 213.4. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В силу аб. 2 ч. 2 ст. 213.6. Закона о банкротстве, арбитражный суд выносит определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 213.4. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и доказана неплатежеспособность гражданина.

Таким образом, требование о пятистах тысячах и трех месяцах предусмотрены для случая, когда с заявлением обращается конкурсный кредитор или уполномоченный орган, а не сам гражданин.

С уважением, Юлия

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия! Просрочка не обязательна, вы можете вводить процедуру банкротства если просто предвидите его.

При наличии у вас задолженности на основании п.2 ст. 231.4 Заявление гражданина о признании его банкротом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Юлия, добрый вечер. В соответствии с законодательством действительно требуется 3 месяца, но у нас есть отсылка к понятию — предвидение банкротства. В принципе при использовании этого понятия, то можно выждать и 2 месяца и после этого подавать заявление о несостоятельности (банкротстве). В принципе эти 2 месяца Вам вполне хватит чтобы собрать документы и приготовить деньги на саму процедуру банкротства — это пошлины, услуги ау и расходы.