8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вымогают деньги за распространение информации о моих грехах

Добрый день. Женат. Оступился, был флирт и не только (один раз) с коллегой по работе. Все это время коллега просила материальной помощи, подарки и прочее. Общались хорошо и была возможность, но потом это начало перерастать в требование предоставить здесь и сейчас. Коллега уволилась, не работает. Но начала требовать деньги за молчание в размере 50 тыс рублей сначала ежемесячно, теперь 90 тысяч (9 месяцев уже) В противном случае обещает рассказать обо всём всем. Помимо этого требует подарить на ближайший праздник 200 000 рублей. Чтобы разом все прекратить требует 4 млн рублей. Ищу сейчас адвоката чтобы помог составить заявление в полицию и представлял интересы, так как хочу по минимуму своего участия в этом деле (возможно ли это?) Хотелось бы услышать, как вы считаете, будут ли привлекать к допросам мою семью? Помимо этого хотелось бы иметь уверенность что действительно привлекут. Факты переводов (все даты и счета с какого на какой переводились - записывал, имеется видеозапись переписок - где коллега требует деньги и озвучивает другие требования). И насколько реально будет привлечь к ответственности по 137 статье (переписка велась в секретном чате, который не позволяет сохранять данные - но коллега использовала специальные средства для того, чтобы сохранять их). Ну и согласия на хранение я не давал, получается. Благодарю, надеюсь услышать ответы по существу! Будьте здоровы!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вообще все больше похоже на вымогательство по ук

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

чем на ст 137 по тайне частной жизни.

Адвоката вам и правда лучше нанять, так как тут будет много оценочных моментов- переписок и требований.

Устные требования вообще недоказуемы практически, ну разве что запись разговора есть.

Родных полиция так же вправе опросить, если посчитают это необходимым. Будет ли это или нет- никто вам заранее не скажет. От вашего имени в общем то может общаться адвокат и вести все действия- ну или вы дать показания в его присутствии.

И насколько реально будет привлечь к ответственности по 137 статье (переписка велась в секретном чате, который не позволяет сохранять данные — но коллега использовала специальные средства для того, чтобы сохранять их)

Алексей

где тут нарушена тайна частной жизни- если вы сами там все писали? это же не сведения об иных лицах

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
где тут нарушена тайна частной жизни- если вы сами там все писали? это же не сведения об иных лицах

Балашов Владимир

Я отправлял видео, но не давал разрешение на его хранение (тем более по-умолчанию средство связи не позволяет сохранять). Ведь именно этим видео и фото угрожают.

видео же сами отправили тем не менее

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Хотелось бы услышать, как вы считаете, будут ли привлекать к допросам мою семью?

Алексей

есть такой вариант да, допускаю. Если дело возбудят.

Помимо этого хотелось бы иметь уверенность что действительно привлекут.

Алексей

тут Вам ни один хороший юрист 100 % гарантию не даст. 

И насколько реально будет привлечь к ответственности по 137 статье

Алексей

по ст. 137 УК РФ я думаю нет объективно, шансов не так много. Нарушения тайны нет, все данные Вы сообщали сами. А вот по ст. 163 УК РФ может быть и да.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

12. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Алексей! Добрый день!

 Вашу подругу возможно привлечь к уголовной ответственности за вымогательство по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Ни в коем случае не платите денежные средства, а сообщите ей, что намерены обратиться в полицию при выдвижении каких-либо требований.

И насколько реально будет привлечь к ответственности по 137 статье (переписка велась в секретном чате, который не позволяет сохранять данные — но коллега использовала специальные средства для того, чтобы сохранять их)

Если она распространит эти сведения помимо Вашей воли, то вполне возможно привлечь её к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. 

Об этом Вы ей также сообщите. Но уже сейчас, коль скоро она выдвинула требования передачи денежных средств под угрозорй, уже возможно подать заявление в полицию о привлечении её к ответственности за вымогательство.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Ни в коем случае не платите денежные средства

Николаев Сергей

На протяжении 9 месяцев я платил, надеялся что человек успокоится. Но он все больше и больше требует.

тут уже ничего не сделаешь. Остаётся только в полицию обращаться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае есть основания для привлечения ее к ответственности за вымогательство по ст. 163 УК РФ.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос и об ответственности по ст. 137 УК РФ.

 Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» 

под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

            Поскольку угроза распространения данного рода информации было сопряжено с требованием о передаче денег, то действия указанного человека можно квалифицировать как вымогательство.            

            Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). 

При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство. К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

0
0
0
0
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В действиях данной женщины усматриваются признаки преступления предусмотренного:

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, сотрудники полиции должны будут провести ряд оперативно-розыскных мероприятий для изобличения в противоправных действиях данную женщину. Признаки преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ на мой взгляд не усматриваются. 

К заявлению о вымогательстве приобщите все необходимые документы о переводе денежных средств, а также другие доказательства вымогательства. 

Нет, Вашу жену не будут допрашивать, её участие в уголовном деле не обязательно. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А может ли адвокат представлять меня на всех процедурах, где я собственно сам не нужен?

Может, для этого адвокат и нужен, наравне с юр помощью.

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! «Хотелось бы услышать, как вы считаете, будут ли привлекать к допросам мою семью?» — при возбуждении уголовного дела, скорее всего будут, это будет на усмотрение следователя, но для полноты картины показания, например Вашей супруги, вполне уместны и могут быть полезны.

Относительно 137 УК РФ, из Вашего вопроса не понятно, что конкретно фиксировала коллега, если вашу переписку, то это больше к 163 УК РФ, для подтверждения факта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2020