ООО "Электроинструмент" и ООО "Электроника" являются хозяйствующими субъектами – конкурентами, осуществляющими свою деятельность на товарном рынке по продаже непродовольственных товаров

ООО «Электроинструмент" и ООО «Электроника» являются хозяйствующими субъектами – конкурентами, осуществляющими свою деятельность на товарном рынке по продаже непродовольственных товаров.

С целью повышения спроса на реализуемую продукцию, уровня продаж и привлечения покупателей ООО «Электроника» в ряде своих филиалах распространяло информацию, сравнивающую реализуемую им продукцию с продукцией, реализуемой ООО «Электроинструмент».

Данное сравнение проводилось путем размещения в ряде принадлежащих ООО «Электроника» филиалах, информационных блоков в виде сопоставления полностью или частично рекламных буклетов, содержащих изображение, характеристику и цену предлагаемых к продаже товаров с использованием утверждений «Сравните наши цены» и «А у нас дешевле». При этом ООО «Электроника» в данных информационных блоках утверждает, что цены реализуемой им продукции ниже, чем цены на продукцию конкурента.

При этом в таких информационных блоках проводится указание на сравнение отдельных товаров, однако потребителям предлагается сделать свой выбор среди товаров, ориентируясь исключительно по ценам, без учета технических характеристик и иных потребительских свойств предлагаемых товаров, однако в целом потребительские свойства данных товаров различны, в частности:

Содержатся ли в действиях ООО «Электроника» признаки нарушений антимонопольного законодательства?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Упоминал ли конкурент наименование Вашей компании?

Алёнушка Рыжовушка
Клиент, г. Воронеж
да
Содержатся ли в действиях ООО «Электроника» признаки нарушений антимонопольного законодательства?

Алёнушка

В этом случае есть признаки недобросовестной конкуренции (нарушения антимонопольного законодательства).

Ст. 14.1. Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», где указывается:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

Согласно позиции ФАС дискредитация имеет своей целью подрыв доверия клиентуры (потребителей или иных контрагентов) к конкуренту или его продукции и привлечение потребителей к собственной продукции путем распространения ненадлежащей информации, в число которой входит и неполная информация о конкуренте, его товарах и услугах.

Но прежде чем делать окончательные выводы, нужно квалифицировать деяние как акт дискредитациипо трем обязательным признакам:

  • распространение информации
  • недостоверность (ложность, неточность, искаженность) информации
  • причинение вреда (ущерба деловой репутации).

Также стоит отметить, чапрет сравнения, который вводит потребителей в заблуждение, может охватываться ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе и п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которым не допускается недобросовестная реклама, которая вводит в заблуждение в отношении в том числе потребительских свойств товара.

Я Вам рекомендую провести тщательный анализ по трем критериям указанным выше, если хоть одно исключаете, то акта недобросовестной конкуренции нет (нет нарушения антимонопольного законодательства).