Применение Договора между РФ и РБ 24. 01.2006г

Я военный пенсионер с1997г. После увольнения жил и работал в Белоруссии-стаж 15лет 6мес. На основе соглашения 15.03.2011г. ПФ должен отправить документы в РБ для назначения пенсии ( я гражданин РФ ). ПФ г. Ставрополя отказывается это сделать,утверждая что положения Договора 24 01.2006г. согласно П3 Ст2 на военнослужащих не распространяются.Заявление на назначение страховой пенсии по старости подано 18.012018г. Я не военнослужащий и прошу назначить пенсию за трудовую детельность ( стаж в РБ подтвержден ). Законны ли действия ПФ.

, юрий, г. Ставрополь
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Юрий!

Согласно договора от 24 января 2006 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

Настоящий Договор не распространяется на военнослужащих вооруженных сил Договаривающихся Сторон и других созданных согласно законодательству Договаривающихся Сторон воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, других лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения согласно законодательству Договаривающихся Сторон, а также на государственных гражданских служащих в Российской Федерации и государственных служащих в Республике Беларусь.

К сожалению в данном случае ПФР права.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

ПФ г. Ставрополя отказывается это сделать, утверждая что положения Договора 24 01.2006г. согласно П3 Ст2 на военнослужащих не распространяются

Данное утверждение является верным.

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» регулирует государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами, а также членов семей этих лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства Договаривающихся Сторон.

Однако как прямо указано в ст. 2 Договора.

 Настоящий Договор не распространяется на военнослужащих вооруженных сил Договаривающихся Сторон и других созданных согласно законодательству Договаривающихся Сторон воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, других лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения согласно законодательству Договаривающихся Сторон, а также на государственных гражданских служащих в Российской Федерации и государственных служащих в Республике Беларусь.
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Юрий, добрый день!

К сожалению, действия ПФР являются законными.

Стаж работы на территории Республики Беларусь может быть учтен при назначении Вам в Беларуси трудовой (гражданской) пенсии, но при условии отказа от получения военной пенсии.

Трудовой стаж для начисления пенсии в Беларуси с начала года увеличен до 15 с половиной лет. Именно трудовой стаж — основной критерий при начислении пенсии в Беларуси. Также на выплаты влияет общий и специальный (профессиональный) стаж. В общий стаж включаются абсолютно все периоды трудовой биографии, начиная от учебы в институте и заканчивая декретными и иными отпусками. Именно он является основанием для начисления выплат по возрасту, пенсии по инвалидности, по потере кормильца.

Не учитываются в трудовом стаже следующие периоды: декретный отпуск; уход за инвалидами первой группы, либо престарелыми людьми; служба в армии; получение средне-специального и высшего образования.

Если человек не выработал требуемый стаж, он может претендовать на социальную пенсию. Однако назначена она будет по достижении мужчинами возраста 65 лет, женщинами – 60 лет.

Надеюсь, мой ответ помог вам! Если будут вопросы — пишите в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

для назначения пенсии ( я гражданин РФ )  Я не военнослужащий и прошу назначить пенсию за трудовую детельность ( стаж в РБ подтвержден ). Законны ли действия ПФ.

Самое главное что Вы гражданин РФ и не — военнослужащий, это ясно из вопроса.

Порядок назначения пенсий, регулируется соответствующим федеральным законодательством, в частности Федеральным законом «О страховых пенсиях», международными соглашениями, а также необходимые разъяснения даются уполномоченным в данной сфере пенсионным фондом РФ, так в частности по Вашему вопросу в первую очередь необходимо обратиться к положениям Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

ПФ должен отправить документы в РБ

При этом также согласно Письму Пенсионного Фонда РФ  от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п     "Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года" следует что:

2. К статьям 10, 11 и 23 (пункт 1) Договора

При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Стороны запрашивает у компетентного органа (организации) другой Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством, по форме согласно Приложению 2. При этом к запросу прилагаются копии документов о трудовой и иной деятельности, заверенные компетентным органом (организацией).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительные разъяснения даны Пенсионный фондом РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

После увольнения жил и работал в Белоруссии-стаж 15лет 6мес.

Из чего следует что указанный стаж работы в РБ они обязаны учесть, обязаны направить официальный запрос в РЮ  их пенсионный орган.

Вам следует  подать в Пенсионный фонд имеющиеся документы и заявление, они обязаны их принять и рассмотреть, вынести решение о нем официально в письменной форме Вас обязаны уведомить.

Подаете заявление и документы согласно следующим положениям:

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению":

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»:

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

https://base.garant.ru/7217355...

Получить официальный отказ Пенсионного фонда РФ в зачёте трудового (страхового) стажа  в Республике Беларусь и оспорить его в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Также можете ознакомиться с утвержденными ПФР РФ бланками заявлений, по официальной ссылке:

Формы и бланки заявлений

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...