Обременение в виде котельной на два дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при строительстве 2-х домов на смежных участках, но с одной котельной, что нужно учесть, чтобы в дальнейшем при продаже одного из участков с домом постороннему человеку были обременения на эту котельную, т.е. обязанность нового собственника оплачивать газ, обслуживание котельной и пр. с ней связанного? Это возможно зарегистрировать в росреестре?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это очень сложный вопрос, поскольку неминуемо будут споры. Поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос правильно и так, чтобы максимально исключить споры, в т.ч. по собственности, потребления, содержания котельной, нужно проанализировать все документы, включая разрешительные. Котельную можно зарегистрировать собственнику участку, на котором она находится при условии отсутствия нарушения целевого использования земельного участка.