Можно ли после 11 классов поступить в школу прапорщиков и что для этого надо сдавать и какие экзамены

, никита, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Вопросы отбора кандидатов плюс прохождения ими медико-психологического обследования для определения годности к занятию должности прапорщика  в основном регулирует «Инструкция о направлении кандидатов на учебу в школы прапорщиков и мичманов» которую издали на основе Положения о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Выпускники средних школ могут зачисляться в школу прапорщиков, в обход срочной армейской службы. Чтобы окончить школу прапорщиков и получить звание, обычно требуется наличие полного общего образования. Однако допустимо и поступление при наличии всего 9 классов, если есть среднее профессиональное образование по специальности. Поступить в школу прапорщиков можно до 35 лет.

Школы прапорщиков обычно расположены на базе военных вузов и готовят прапорщиков для соответствующего рода войск.В частности, академия РВСН принимает курсантов, которые могут получить либо высшее военное образование, либо среднее специальное и отправиться на службу в качестве прапорщиков. Там вы сможете узнать об условиях зачисления и порядке прохождения вступительных испытаний. Успехов!