Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня усн 6% доходы, я не оплатил авансовые платежи за 2019 год

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня усн 6% доходы, я не оплатил авансовые платежи за 2019 год, следовательно мне нужно подать декларацию и оплатить в конце этого месяца за год, какие будут последствия, если не оплатить и сколько есть времени, чтобы оплатить?

, Владимир, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За неуплату авансов по УСН начисляются пени за каждый день просрочки. За неуплату налога — штраф.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сроки сдачи отчетности за 2019г. в этом году перенесены.

НОВЫЕ сроки сдачи деклараций:

— для ИП на УСН  — 31.07.2020г.

  — УСН  (организации) — до 30.06.2020г.

Срок уплаты, если ваш вид деятельности не относится к пострадавшим (но в период с 30.03.20 по 30.04.20 были выходные)- 6.05.20г. Если до этой даты вы оплатите сумму налога, то штрафных санкций не будет, только пени.