Мне выписали постановление за нарушение самоизоляции по ст.20.1.6, выписал сотрудник полиции подполковник, я

Мне выписали постановление за нарушение самоизоляции по ст.20.1.6,выписал сотрудник полиции подполковник ,я читала что именно сотрудники полиции по этой статье не имеют права выписывать постановление .и если судЫ сейчас не принимают ,когда будет суд по данному постановлению и как мне в нем учавствовать и как сделать так чтоб

Дали только предупреждение ?

, Евгения, г. Чебоксары
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (ст. 20.6.1 КоАП РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ, дело по данному правонарушению рассматривается судьями. Можно подготовить и направить в суд мотивированное возражение, если имеются основания не привлекать Вас к ответственности.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (ст. 3.4. КоАП РФ).

Думаю, неприменимо к Вашему случаю.