Полная дееспособность в 16 лет

здравствуйте я хотел у вас спросить если я в 16 лет получу полную дееспособность я могу потом пойти в букмекерскую контору зарегистрироваться там и делать ставки??????????

, иван Кодонцев, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 7 Закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", посетителями игорного заведения не могут являться лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

То есть вне зависимости от получения полной дееспособности в 16 лет, до достижения возраста 18 лет вы не можете быть посетителем игорного заведения.

иван Кодонцев
Клиент, г. Москва

а что я тогда могу делать если я в 16 лет получу полную дееспособность???????????

В соответствии со статьями 27, 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Объявление вас в 16 лет полностью дееспособным повлечет для вас возможность, в частности, совершать все сделки от своего имени (с ограничениями, установленными федеральными законами), нести гражданские обязанности.