Здравствуйте, я купил телефон, за 10тысяч он лагает я могу его поменять на телефон с такой же ценой?

Здравствуйте,я купил телефон , за 10тысяч он лагает я могу его поменять на телефон с такой же ценой ?он на гарантии стоит

, илья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если после покупки прошло не более 15 суток после покупки, вы вправе обменять телефон, в случае обнаружения в нём недостатков. ст 18 Закона о защите прав потребителей. Если 15 суток прошло, то вернуть будет сложнее поскольку предусмотрены специальные условия возврата или обмена Тех. сложного товара, к которому и относятся моб. телефоны.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Илья, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телефон является технически сложным товаром. Согласно требованиям ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В случае отказа продавца в удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. В таком случае, если судом будет признано, что вы правы в сложившемся споре, тогда вы сможете получить возмещение морального вреда и штраф с продавца в размере 50% от всей суммы взыскания.

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат. При общении в чате имеется возможность обмена документами и изучения материалов дела.Услуги в чате могут осуществляться на платной основе по предварительной договоренности.