Исполнительное производство по кредиту

Пришло письмо по исполнительному производству по кредиту, который был актуален в 2014 году. Последний платеж должен был быть в 2016. Три года истекло.

Я обращался в конце прошлого года, чтоб договориться об оплате кредита, но мне сообщили, что кредит в отделе взыскания. Я оставил и начал ожидать что будет.

Дата производства стоит 20 марта, но письмо пришло 14 апреля.

Как мне парировать этот документ, ведь срок давности кредита уже истек?

Получается, это уже следствие суда? Но на суд меня никто не звал.

Документ прикрепил.

  • s3-1MXsY7Js
    .jpg
  • BJN_6IC4sOc
    .jpg
Уточнение от клиента

По какой-то причине из трех документов прикрепился только один.

Вот первый лист:

Уточнение от клиента

Второй лист:

Уточнение от клиента

Третий лист:

, Денис, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне парировать этот документ, ведь срок давности кредита уже истек?

Получается, это уже следствие суда? Но на суд меня никто не звал.

Денис

Денис, добрый день! Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика и только в иском производстве. При приказном производстве по заявлению взыскателя суд выдает исполнительный документ ( судебный приказ) с которым взыскатель идет к приставам или в банк. Должнику направляется копия судебного приказа и у него есть 10 дней на его отмену путем подачи возражения в суд ( ст. 129 ГПК РФ). И вот только после отмены когда взыскатель должен уже подавать иск можно заявить о пропуске срока что для суда будет основанием для отказа. Сейчас Вам нужно восстановит срок на подачу возражений на судебный приказ, для этого надо знакомится с материалами дела и смотреть по какому адресу его копия была направлена.

Денис
Клиент, г. Архангельск

Извиняюсь. Из трех листов документа почему-то прикрепился только средний.

Добавил остальные.

з трех листов документа почему-то прикрепился только средний.

Добавил остальные.

Денис

У Вас на первом листе в шапке указан исполнительный документ на основании которого возбуждено исполнительное производство — судебный приказ выданный судебным участок №6 Ломоносовского района г. Архангельска в июля 2019, учитывая сегодняшнюю ситуацию можно попробовать получить копию судебного приказа у пристава и опираясь на дату его получения направить возражения в выдавший его суд, но тут ключевым моментом является куда именно его направляли, если по месту Вашей регистрации то приказ считается доставленным адресату даже если Вы его не получили, основанием для восстановления срока тут может быть например нахождение в медучреждении на лечении или командировка при возможности подтвердить указанные обстоятельства документально

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Скорей всего вынесен судебный приказ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Он выносится без вызова сторон.

Нужно восстановить процессуальный срок и отменить приказ.

Он так же легко отменяется как и выносится.

Денис приложите первый лист постановления об исполнительном производстве.

А вот срок исполнительной давности применяется только в исковом производстве и заявляется ответчиком самостоятельно.

Так как Вас не вызывали в суд, то соответственно он и заявлен не был.

При отмене судебного приказа главное правильно обосновать уважительность пропуска срока на возражение. Иначе все будет бесполезно.

Так как письмо пришло 14 апреля, то от этой даты и нужно вести отчет на представление возражения 10 дней. То есть это тот  момент когда Вам стало известно о существовании судебного приказа.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На первом листе постановления должно  быть указаны реквизиты судебного акта, которым было взыскано с Вас сумму долга. Можете его сообщить?

В гражданском процессе применение судом положений о пропуске срока исковой давности происходит по заявлению стороны.

Согласно ст. 199 ГПК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Получается, это уже следствие суда? Но на суд меня никто не звал.

Возможно в отношении Вашего долга судом был вынесен судебный приказ, он выноситься без вызова сторон. Либо возможно такое, что Вы меняли адрес проживания?

Денис
Клиент, г. Архангельск

Извиняюсь. Из трех листов документа почему-то прикрепился только средний.

Добавил остальные.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Из приложенного Вами документа не представляется возможным установить вид судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство: решение или судебный приказ.

Не могли бы Вы сообщить о каком судебном акте идёт речь или указать номер исполнительного производства?

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Речь идёт о судебном приказе. Вы вправе направить в мировой суд заявление о его отмене. Вы получали копию судебного приказа? Если да, то когда конкретно и каким образом она была Вам направлена судом — простым письмом или заказным с уведомлением?

Денис
Клиент, г. Архангельск

Извиняюсь. Из трех листов документа почему-то прикрепился только средний.

Добавил остальные.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Пришло письмо по исполнительному производству по кредиту, который был актуален в 2014 году.

Денис

Вы получили постановление судебного пристава, о возбуждении исполнительного производства. Если Вы не исполните требования исполнительного документа, в течение 5 рабочих дней, с даты получения такого постановления, то судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Последний платеж должен был быть в 2016. Три года истекло.

Денис

По периодическим платежам, срок исковой давности (СИД) рассчитывается, отдельно, по каждому такому, повременному платежу, в рамках графика платежей, по кредитному договору. При этом, при истечении срока СИД по основному обязательству (возврат заемных средств) — считаются истекшими и сроки по дополнительным обязательствам.

Я обращался в конце прошлого года, чтоб договориться об оплате кредита, но мне сообщили, что кредит в отделе взыскания.

Денис

Тут непонятно: каким образом именно Вы обращались к кредитору, каким способом и признали ли свой долг, в таком обращении. Нужно смотреть — возможно, имело место признание долга, в письменном виде.

ППВС РФ № 43,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Как мне парировать этот документ, ведь срок давности кредита уже истек?

Получается, это уже следствие суда? Но на суд меня никто не звал.

Денис

Вы прислали только второй лист постановления пристава, поэтому непонятно: какой документ является исполнительным и какова величина долга.

Если это судебный приказ (СП), то Вы вправе принести письменные возражения, относительно исполнения СП, в мировой суд его выдавший, в течение 10 календарных дней, с даты получения СП. Если этот срок прошел, то Вы можете его восстановить, в суде. при наличии уважительных причин, для этого.

Увидел остальные листы постановления пристава.

Да, ИП возбуждено, на основании судебного приказа (СП). Но, приказ выдан в июле 2019 года, поэтому нужно разбираться: когда была направлена копия СП, Вам, как должнику, из мирового суда.

Есть смысл подать запрос в мировой суд, об ознакомлении с материалами приказного производства. В этих материалах будут и сведения о дата и способе направления должнику копии СП, — заказным письмом. Если письмо не было вручено, то оно будет находиться в материалах суда, в запечатанном виде. Так же, в материалах должны находиться почтовые документы (уведомление, и, возможно, иные).

Тут хотел бы сказать то, что, если Вы находили в почтовом ящике уведомление о прибытии заказного письма и не пришли получать корреспонденцию в почтовое отделение, то, в силу закона, Вы считаетесь надлежаще уведомленным.

Если у Вас были уважительные причины, для неполучения почтового уведомления и почтовой корреспонденции, то процессуальный срок, на принесение возражения относительно исполнения СП, может быть восстановлен судом.

В частности, к таким, уважительным. причинам, пункт 34 Постановления ПВС РФ, относит следующие:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Так же Вы вправе посетить почтовое отделение и попросить посмотреть: приходили ли на Ваше имя заказные письма, из разряда «Судебное», после 23.07.2019 г. Если на почте Вам скажут номер трек — кода такого письма, то отчет о его доставке Вы сможете получить через интернет...https://www.pochta.ru/tracking

Если Вы оплачивали и коммунальные услуги по месту найма жилья, то копии платежных документов, рекомендую, так же приложить к заявлению в суд, о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».