Есть ли шанс подать в суд о том, чтобы срок считался с момента заявления об утере?

Здравствуйте, подскажите, 1.5 года назад лишили прав, права не сдавал, написал заявление об утере прав, после чего начался срок, за две недели до окончания срока, выехал на авто, остановили дпсники, я им предъявил "утеряные" права, пробили по базе, задержали, далее суд выписал штраф 30тр, а в ГАИ сказали, что срок начался заново. Есть ли шанс подать в суд о том, чтобы срок считался с момента заявления об утере?

, Артем, г. Хабаровск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению шансов, о том, чтобы срок считали с момента подачи заявления об утрате водительского заявления нет, так как исходя из вашей ситуации вы уклонялись от от сдачи удостоверения. Уклонение выразилось в том, что вы ввели в заблуждение, заявив об утрате.  Соответственно течение срока лишения специального права продолжается со дня сдачи либо изъятия соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Артем! Вопрос не однозначный, поэтому шанс есть. Кроме прочего сроки может восстанавливать и сам суд. Поэтому пока не обратишьсмя и не получишь ответа тяжело сказать. Практика настолько разная, что не угадаешь.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1частями второй и третьей статьи 390.3частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.