Кукупил мотоцикл у официального дилера китайского производства и при первом выезде произошла поломка в

Кукупил мотоцикл у официального дилера китайского производства и при первом выезде произошла поломка в результате которой я мог получить тяжкий вред здоровью или летальный исход.Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию при том что мотоцикл находился на гарантии, но поломка не значительная

, илья, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Моральный вред присуждается в том случае, когда это прямо предусмотрено законом. Например по закону о защите право потребителей. Если Ваши права были нарушены, в частности не исполнены Ваши требований как потребителя, то возможна компенсация морального вреда. То что данный недостаток мог повлечь за собой вред здоровью, рассматривается не будет.