Является ли данный диагноз основанием для увольнения со службы?

Добрый день !

Обязан ли сотрудник МВД сообщать о поставленном диагнозе (положительный ВИЧ-статус) по месту службы ? Является ли данный диагноз основанием для увольнения со службы ?

Спасибо !

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.17  Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу ст.82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция): 3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.

Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат лишь медицинские работники и соответствующие  специалисты (НИИ, лаборатории)

Удачи Вам!

С уважением,,