Не понятное письмо пришло на эл. Почту, не знаю что сделать

вот такое письмо на мою эл. почту пришла, не кто не в курсе, что это такое. пожалуйста можете объяснить что это за письмо и обязательно для каждой предприятии Федеральный центр защиты персональных данных СДС «Росконтроль» Оператор ПДн: № 78-19-006412 Интернет-приемная: rkn.moscow 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_2537030099/1 от 20.04.2020 данных3 2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 20.04.2020 в от меня" должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. После проверки по ИНН: 2537030099, от меня не была обнаружена в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом проведения Роскомнадзором внеплановой проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия от меня, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых документов при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 млн. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - разработать комплект документов, согласно требованиям закона и актуализировать данные в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и справочные материалы, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". Получить консультацию

, Норик Рубенович, г. Владивосток
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В последнее время по сообщению ряда юридических лиц по всей России участились случаи получения информационных писем о необходимости подачи уведомления об обработке персональных данных и разработке документов. В связи с этим, при получении официальных писем из Департамента по защите персональных данных СДС «Росконтроль» (№ РОСС RU.З2056.04РКЛ0) просим обращать особое внимание на электронный адрес отправителя. Все электронные адреса официальных писем СДС «Росконтроль» (Оператор ПДн: № 78-19-006412) оканчиваются на @rkn.moscow и @roskontrol.moscow.

Массовая рассылка данных писем осуществляется в связи с проведением Роскомнадзором массовых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всей России.

Основной предмет письма заключается в том, чтобы предупредить организации, у которых имеются нарушения по Федеральному закону № 152-ФЗ от 27.07.2006г. «О персональных данных» (в ред. от 29.07.2017) об их ответственности за нарушение закона. Данная необходимость возникла в связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» и повышением максимального штрафа до 6 миллионов рублей.

На 2020 год, каждое ЮРИДИЧЕСКОЕ  лицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, и каждый индивидуальный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, который использует персональные данные в профессиональной деятельности, обязаны:

• Подготовить документы по защите персональных данных для своей организации у аккредитованного экспертного центра.
• Привести в соответствие требованиям закона сайт организации и личные дела работников
• Уведомить Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные, или обновить информацию в реестре операторов персональных данных: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/

В силу требований законодательства любая организация, в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, любая организация признается оператором персональных данных с момента ее регистрации в ЕГРЮЛ, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) «О персональных данных». (ист.https://www.klerk.ru/materials...)

Таким образом, это стандартная рассылка Роскомнадзлора, касающаяся организаций и ИП  привести свою организацию в соответствие с требованиями закона о персональных данных и проверять Ваших контрагентов при заключении договоров на наличие в реестре операторов персональных данных Роскомнадзора.

С уважением,

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Норик Рубенович!

Не отвечайте на сомнительные письма, не жмите на ссылке в письме! Так как высока вероятность что это мошенники. А ссылки на сайты могут быть фишинговыми.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved

Норик Рубенович
Клиент, г. Владивосток

здравствуйте!

Ваша коллегия мне ответил, что письмо пришло из официального представительство, разве не так? письмо получил именно от такого оператора в которой коллега указывает

(В последнее время по сообщению ряда юридических лиц по всей России участились случаи получения информационных писем о необходимости подачи уведомления об обработке персональных данных и разработке документов. В связи с этим, при получении официальных писем из Департамента по защите персональных данных СДС «Росконтроль» (№ РОСС RU.З2056.04РКЛ0) просим обращать особое внимание на электронный адрес отправителя. Все электронные адреса официальных писем СДС «Росконтроль» (Оператор ПДн: № 78-19-006412) оканчиваются на @rkn.moscow и @roskontrol.moscow.)

Я рекомендую данную информацию уточнять напрямую в учреждениях вашего города! Так как учитывая массовую рассылку писем,  по статистике МВД участились случаи совершения мошеннических действий с использованием фишинга!