Моральное оскорбление

Можно ли подать в суд за личное моральное оскорбление на работе. Точнее это наговор, бранная лексика.

, Alexander Sana, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу оскорбления (ст 5.61 КоАП РФ) можно  обратиться в прокуратуру. Наговор (клевета) — к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного объявления и взыскать компенсацию морального вреда клевета — это преступление предусмотренное статье 128.1 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Согласно ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рубл.

Кроме того  вы, как  лицо, которое в присутствии других лиц было в нецензурной форме оскорблено, вправе требовать от обидчика возмещения морального вреда. и опровержения сведений.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

За такое оскорбление существует наказание в виде привлечения к административному наказанию по ст. 5.61 КоАП РФ, а именно: оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому для привлечения и наказания вы можете обратиться либо в полицию, либо в суд.