8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли к новым обстоятельствам?

Здравствуйте! Столкнулся с таким делом. В отношении меня было принято упрощенное производство по гражданскому делу о котором не знал и не мог знать.

На протяжении 5 лет не проживаю там,где был суд и возбуждено ИП. Узнал спустя 5 месяцев путем смс информирования из банка, где арестован счет. Теперь мне необходимо отменить такое решение (результативная часть). Согласно ст. 392 и 393 ГПК РФ, можно подать такое заявление в суд вынесший решение.

Возникает вопрос, если проживал на момент рассмотрения дела в другом районе, не знал и не мог знать, что состоялся суд и тд. извещений либо уведомлений не получал и не мог получить.

Относится ли такое обстоятельство, как вновь открывшееся?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Андрей! Рекомендую подготовить и подать апелляционную жалобу на соответствующий судебный акт вместе с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Каким образом составить апелляцию, если мне не известны даже материалы дела?

В связи с такой ситуацией, как мне ознакомится с материалами, если личного приема нет.  Поэтому один вариант, это подать заявление в суд вынесший решение о восстановлении срока и пробовать об открывшихся обстоятельств, отменить решение.

Поскольку заявление о восстановлении пропушенного срока должно рассматриваться в СЗ, тогда и познакомитесь с материалами дела и, при необходимости, дополните свою апелляционную жалобу, поданную ч/з суд первой инстанции в сокращенном виде. 

1
0
1
0
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Андрей!!! К вновь открывшимся обстоятельствам это не относится. Конечно можно выйти с апелляцией в суд, подать заявление на восстановление срока, но решения положительного Вы скорее всего не получите. 

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 392 ГПК РФ в вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Также суды в своих решениях уточняют, что под вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. 

При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Также стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и принятия нового судебного постановления другого содержания (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2020 по делу N 33-610/2020). 

Таким образом, сам факт Вашего проживания по другому адресу, а не по адресу, куда направлялись исковое заявление и суд.акт по делу, не относится к существенным обстоятельствам дела, и не может быть причиной для его пересмотра, т.к. НЕ относится к существу самого спора.  

Между тем, на суд возлагается обязанность осуществить направление суд. извещений и вызовов в адрес сторон по делу. Как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017, лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются получившими копии определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, если ко дню принятия решения суд располагает доказательствами вручения им соответствующих копий, направленных заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в чч. 2 и 4 ст. 116 ГПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. 

Действующий Гражданский кодекс РФ определяет, когда юридические значимые сообщения считаются доставленными адресату. 

 Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным выше адресам (место регистрации/пребывания/адрес указанный в договоре), а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Таким образом, если Вы фактически проживаете по адресу, отличающегося от места Вашей регистрации/места пребывания/адреса указанного в договоре, то не получение Вами искового заявления и суд. актов не может считаться как не уведомления стороны по делу. 

Если же намерены все-таки обжаловать решение суда первой инстанции, то лучше по основания ст. 330 ГПК РФ, при этом к жалобе должно быть приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020