Совершили сделку по продажи дома. Новый владелец требует освободить дом в период карантина. А мне бы хотелось переждать пик заражённости

Совершили сделку по продажи дома. Новый владелец требует освободить дом. А мне в период карантина этого не хотелось бы делать, переезжать, так как мне 67 лет. Хотелось бы подождать прохождения пика заболеваемости. Алтайский край, г.Барнаул

, Александр Юрьевич Кондров, г. Барнаул
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить, какие условия вы прописали в договоре купли-продажи. В какой момент происходит передача недвижимости? Если вы подписали акт приема-передачи или указали в договоре, что передача дома происходит в момент подписания договора, то подразумевается, что дом вы уже должны освободить. Пробуйте договориться с новым собственником устно, но если всё же он желает пользоваться своим имуществом сейчас, то имеет на это право.

Александр Юрьевич Кондров
Клиент, г. Барнаул

Сроков освобождения в договоре нет, акт приёма передачи не подписывали.

Если сроки не оговорены, закон будет на стороне покупателя. Пробуйте договориться с ним.