Отсутствовала пломба, а выписали штраф хозяйке

Во время установки в квартире счетчика электрической энергии, электромонтеры забыли установить пломбу и не записали показания счетчика, через месяц пришли проверяющие и обнаружили, что на счетчике нет пломбы и выписали штраф 855 руб.Кто виноват и какие дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего под штрафом понимается п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы)и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

При установке счетчика акт составлялся? кто монтировал прибор учета: работники сетевой организации или наемные специалисты по объявлению?

Если наемные рабочие, то Вы должны были после установки прибора учета оставить заявку в УК или энергосетевой компании на опломбировку счетчика.

Если работники сетевой организации, то попробуйте написать жалобу в их адрес, приложите к ней хоть каки-нибудь документы, подтверждающие факт исполнения ими работы по установке ИПУ.

А по большому счету, если есть возможность, оплатите данный штраф и не допускайте подобных ошибок.