8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения между наследниками при продаже дома

В наследство от родителей двум сестрам достался дом и земельный участок.

В течении 15 лет там жил сын одной из сестёр,провел там воду и кое-что ремонтировал по ходу проживания.Теперь надумали продавать это наследство и этот сын требует с другой сестры оплату за 15 лет за всё,сделанное им.Хотя никакой договорённости о его проживании со стороны другой сестры не было.

Законны ли его требования?

, Борис, г. Барнаул
Евгений Питолин
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вполне логичное поведение сына одного из наследников, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственниках данного имущества, у вас каждая из сестер по закону должна владеть по 1/2 этого дома и земельного участка.

С точки зрения закона сын одной из сестер имеет право потребовать со второго собственника 1/2 всех своих расходов на содержание данного имущества.

Если вы не согласны с его требованием, то он может обратиться в суд и попробовать взыскать через суд, но тут есть оговорка по расходам которые были сделаны им за пределами сроков исковой давности, если вы в суде заявите о пропущенных сроках в суде, то ему откажут во взыскании.

Еще не уточнили оммент, каким образом приняли сестры это наследство?

оформлено надлежащим образом или нет! Если к нотариусу за свидетельством о вступлении в наследство не обращались, то придется доказывать что вы фактически приняли наследство.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Все зависит от того, когда было принято наследство. Если ремонт был в период жизни наследодателя это одни правоотношения, если после его смерти это другое. В данном случае предварительно это возможно определить отношения по пользованию имуществом как арендные (если это частный жилой дом), где сын сестры будет являться арендатором, а одна из сестер арендодателем. Согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Если согласия на улучшение имущества не было, то требование о компенсации не подлежит удовлетворению 

0
0
0
0
Роман Минив
Роман Минив
Юрист, г. Москва

сестра (мать сына) может инициировать вопрос об увеличении своей доли по факту проведения неотделимых улучшений, однако — это судебный процесс, в котором ей придётся аргументировать свои требования соответствующими документами о выполнении этих самых неотделимых улучшений, что весьма неоднозначно. Поэтому именно его требования не носят законный характер, если сестра продавать не против, то можете выставлять на продажу, но будьте внимательны при получении средств…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Дата обновления страницы 21.04.2020