Отношения между наследниками при продаже дома

В наследство от родителей двум сестрам достался дом и земельный участок.

В течении 15 лет там жил сын одной из сестёр,провел там воду и кое-что ремонтировал по ходу проживания.Теперь надумали продавать это наследство и этот сын требует с другой сестры оплату за 15 лет за всё,сделанное им.Хотя никакой договорённости о его проживании со стороны другой сестры не было.

Законны ли его требования?

, Борис, г. Барнаул
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вполне логичное поведение сына одного из наследников, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственниках данного имущества, у вас каждая из сестер по закону должна владеть по 1/2 этого дома и земельного участка.

С точки зрения закона сын одной из сестер имеет право потребовать со второго собственника 1/2 всех своих расходов на содержание данного имущества.

Если вы не согласны с его требованием, то он может обратиться в суд и попробовать взыскать через суд, но тут есть оговорка по расходам которые были сделаны им за пределами сроков исковой давности, если вы в суде заявите о пропущенных сроках в суде, то ему откажут во взыскании.

Еще не уточнили оммент, каким образом приняли сестры это наследство?

оформлено надлежащим образом или нет! Если к нотариусу за свидетельством о вступлении в наследство не обращались, то придется доказывать что вы фактически приняли наследство.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Все зависит от того, когда было принято наследство. Если ремонт был в период жизни наследодателя это одни правоотношения, если после его смерти это другое. В данном случае предварительно это возможно определить отношения по пользованию имуществом как арендные (если это частный жилой дом), где сын сестры будет являться арендатором, а одна из сестер арендодателем. Согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Если согласия на улучшение имущества не было, то требование о компенсации не подлежит удовлетворению

Роман Минив
Юрист, г. Москва

сестра (мать сына) может инициировать вопрос об увеличении своей доли по факту проведения неотделимых улучшений, однако — это судебный процесс, в котором ей придётся аргументировать свои требования соответствующими документами о выполнении этих самых неотделимых улучшений, что весьма неоднозначно. Поэтому именно его требования не носят законный характер, если сестра продавать не против, то можете выставлять на продажу, но будьте внимательны при получении средств…