Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в начале мая заканчивается срок лишения водительских прав, как их можно забрать если введён карантин?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в начале мая заканчивается срок лишения водительских прав, как их можно забрать если введён карантин? Проживаю в городе Майкоп

, федор, г. Москва
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

в случае если срок действия водительского удостоверения заканчивается в период нерабочей недели утвержденной Президентом РФ и отделение ГИБДД занимающееся выдачей документов в вашем регионе не работает в этот период (нужно все же уточнить, поскольку во многих регионах страны можно на получении в/у записаться на определенное время через госуслуги и прийти в указанное время и получить заветный документ).

В соответствии с п. 1 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 275 «О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ НЕКОТОРЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции
Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и
российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых
истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

далее смотрите на сайте ГИБДД вашего региона порядок замены В/У,

но можете еще на дороге услышать от сотрудников ГИБДД и следующее:

«Управлять автомобилем с просроченными водительскими удостоверениями можно лишь в том случае, если водитель зарегистрировал своё заявление о будущей замене документа на сайте Госуслуг и может доказать ГИБДД факт регистрации (например, на мобильном телефоне).»

имейте ввиду :)