Насколько я знаю досмотр личных вещей можно проводить только с полицией и понятыми, с составлением акта

Имеют ли право сотрудники метрополитена требовать к досмотру личные вещи из карманов и т.д. Насколько я знаю досмотр личных вещей можно проводить только с полицией и понятыми,с составлением акта

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству личный досмотр — это процессуальное действие, закрепленное в КоАП РФ или УПК РФ, которое могут проводить только определенный законом круг лиц, в том числе, в первую очередь, к ним относятся сотрудники полиции и иных правоохранительных органов. При этом личный досмотр именно как процессуальное действие, проводится с участием понятых. Поэтому никакие сотрудники метрополитена или охранники из магазина не могут проводить личный досмотр в принудительном порядке, даже с участием понятых (представителей общественности). К тому же по итогам личного досмотра обязательно составляется соответствующий протокол, который вручается вам как досматриваемому лицу под роспись. Удачи!!!