На мне висят чужие долги

Здравствуйте,у меня проблема следующая..около полугода назад я зарегистрировалась на портале госуслуг,и к моему удивлению там образовалась задолженность судебная более 40000 рублей...как выяснилось,были взяты займы,как я поняла на мои данные...я связывалась с приставами(они находятся в Смоленске,а я в свою очередь проживаю в г.Воронеж,и вообще никогда в город Смоленск не выезжала),приставы разбирали этот момент(еще ко вниманию,они наложили арест на счета в банке Сбербанк),сказали мне что действительно,данные мои,просили прислать меня документы(паспорт,снилс,инн),сказали что решили этот вопрос,арест со счетов сняли,но с госуслуг задолженность не ушла...приставы сказали,что ничего с этим сделать не могут,и госуслуги тоже...сегодня пришло уведомление об изменении суммы задолженности,т.е она увеличилась,и написано,что задолженность назначена по данным документа СНИЛС,хотя раньше не было написано(номер снился совпадает)...подскажите,что мне делать...я боюсь,что все таки эти долги могут сказаться на мне...заранее спасибо

, Карина, г. Воронеж
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Карина! В силу статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. В пункте 73 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме. На основании изложенного, рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче соответствующего гражданского иска к займодетелю. Пример судебной практики: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 5-КГ 19-25 ОТ 02.04.2019, http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Карина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за помощь)