Уплачивается ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?

, екатерина, г. Тюмень
Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат налогообложению. Таким образом, не важно как Вы получили имущество: после расторжения брака, по договору дарения, по договору купли-продажи, в порядке наследования или иным способом, в случае его продажи Вы обязаны оплатить подоходный налог.
С уважением, Людмила Самышкина.

екатерина
Клиент, г. Тюмень

даже если земельный участок был приобретен в законном браке? (ст 34 СК РФ) это же была совместная собственность?

Даже если было приобретено в законном браке. Вы можете быть освобождены от уплаты налога, если минимальный предельный срок владения имуществом на момент продажи прошёл.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?

екатерина

Екатерина, добрый день! Тут зависит от срока владения указанным земельным участком. Срок владения в свою очередь, если участок приобретен в период законного брака будет исчисляться с даты регистрации права при его первоначальном приобретение супругами вне зависимости от даты регистрации изменения доли при разделе участка в связи с разводом