Доброе утро.Возможно ли переписать долг, по исполнительному производству, на другого человека, если он согласен?

Доброе утро.Возможно ли переписать долг ,по исполнительному производству, на другого человека, если он согласен?

, Елена, г. Киров
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Возможно ли переписать долг, по исполнительному производству, на другого человека, если он согласен?

Елена

Возможно, но только при наличии на то согласия кредитора, т.е. взыскателя по исполнительному листу. Без данного согласия перевод долга на другое лицо является ничтожным.

Обоснование:

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

Также следует учитывать, что в соответствии с указанной статьёй в обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Елена
Клиент, г. Киров
Как поэтапно это сделать?