И есть ли иной вариант решения данной проблемы?

Здравствуйте! 27.03.2020 я заболел и остался на больничный. Пока я был на больничном, мне прислали письмо по ватсапу, что с 01.04.2020 я переведён на другую торговую точку в другой конец конец города принадлежащую другому предпринимателю! В трудовом договоре у меня прописан конкретный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П. Я же выйдя с больничного, отказался выходить на другую точку и ушёл в отпуск (благо я почётный донор и имею на это право) сейчас я в отпуске и мне руководство говорит, чтобы с отпуска я выходил работать на другую точку или написал заявление на увольнение по собственному желанию! Вопрос :Законно ли это? Если нет то, что я могу сделать в данном случае? Все сотрудники нашей торговой точки немного заболели и ушли на больничный, кроме руководителя точки, было это 28.03.2020, в связи с этим нас всех вместе с руководителем, с 01.04.2020 перевели на другую точку, а сотрудников той точки перевели к нам (в общем просто поменяли нас местами не спросив нас, к тому же у нас разные И.П.) . Руководитель нашей торговой точки отказался там работать и его попросили уволиться, что он и сделал. А я пытаюсь хоть что-то предпринять. И хотя ООО у нас одно, но предприниматели точек разные! А точка наша функционирует по сей день, но с другими сотрудниками! Могу ли я настаивать вернуться с отпуска на свою точку? Или мне тоже только увольняться? Так как тратить 2 часа в день на дорогу до работы и обратно у меня нет желания! Если моя точка в пяти минутах ходьбы от дома. Или судиться с ними? А если судиться, то какие документы, справки я должен потребовать от руководства для обращения в суд?И есть ли иной вариант решения данной проблемы? Заранее благодарен за ответ! P. S. Никаких приказов подписано не было, просто поставили нас в известность!

, Сергей, г. Кострома
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,

Согласно статье 72.1. Трудового кодекса РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В Вашем случае, перевод на другое место работы должен происходить только с Вашего согласия, поскольку в трудовом договоре было оговорено конкретное место работы.

Прежде чем идти в суд, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав, предоставив им жалобу , копию трудового договора и переписку с работодателем. Рекомендую также  потребовать от работодателя предоставления кадровых документов, в соответствии с которыми вы переводитесь на другое место работы (распоряжение, приказ и пр.).

Алина Смирнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Без вашего письменного согласия руководитель не мог вас перевести на другую работу. В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ — «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса». Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны. Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в органы прокуратуры, а также в территориальный орган трудовой инспекции.