8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И есть ли иной вариант решения данной проблемы?

Здравствуйте! 27.03.2020 я заболел и остался на больничный. Пока я был на больничном, мне прислали письмо по ватсапу, что с 01.04.2020 я переведён на другую торговую точку в другой конец конец города принадлежащую другому предпринимателю! В трудовом договоре у меня прописан конкретный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П. Я же выйдя с больничного, отказался выходить на другую точку и ушёл в отпуск (благо я почётный донор и имею на это право) сейчас я в отпуске и мне руководство говорит, чтобы с отпуска я выходил работать на другую точку или написал заявление на увольнение по собственному желанию! Вопрос :Законно ли это? Если нет то, что я могу сделать в данном случае? Все сотрудники нашей торговой точки немного заболели и ушли на больничный, кроме руководителя точки, было это 28.03.2020, в связи с этим нас всех вместе с руководителем, с 01.04.2020 перевели на другую точку, а сотрудников той точки перевели к нам (в общем просто поменяли нас местами не спросив нас, к тому же у нас разные И.П.) . Руководитель нашей торговой точки отказался там работать и его попросили уволиться, что он и сделал. А я пытаюсь хоть что-то предпринять. И хотя ООО у нас одно, но предприниматели точек разные! А точка наша функционирует по сей день, но с другими сотрудниками! Могу ли я настаивать вернуться с отпуска на свою точку? Или мне тоже только увольняться? Так как тратить 2 часа в день на дорогу до работы и обратно у меня нет желания! Если моя точка в пяти минутах ходьбы от дома. Или судиться с ними? А если судиться, то какие документы, справки я должен потребовать от руководства для обращения в суд?И есть ли иной вариант решения данной проблемы? Заранее благодарен за ответ! P. S. Никаких приказов подписано не было, просто поставили нас в известность!

Показать полностью
, Сергей, г. Кострома
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей, 

Согласно статье 72.1. Трудового кодекса РФ, 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В Вашем случае, перевод на другое место работы должен происходить только с Вашего согласия, поскольку в трудовом договоре было оговорено конкретное место работы. 

Прежде чем идти в суд, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав, предоставив им жалобу , копию трудового договора и переписку с работодателем. Рекомендую также  потребовать от работодателя предоставления кадровых документов, в соответствии с которыми вы переводитесь на другое место работы (распоряжение, приказ и пр.). 

0
0
0
0
Алина Смирнова
Алина Смирнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Без вашего письменного согласия руководитель не мог вас перевести на другую работу. В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ — «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса». Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны. Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в органы прокуратуры, а также в территориальный орган трудовой инспекции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2020