8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими документами связаны Дом и Земельный участок, на котором он расположен

Продаем Дом на участке. Дом и земельный участок. Два Свидетельства о собствености, 2 кадастровых номера. Банк

, рассматривая предоставление Ипотеки на покупку ,требует объединить эти 2 объекта недвижимости. нужно ли нам это делать? правомочны ли их требования?

, Наталья Георгиевна, г. Уссурийск
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, что банк подразумевает под понятием «объединения».

На сегодняшний день предполагается ввести новые поправки в ГК РФ, когда такое объединение будет возможно, но на сегодняшний день это не предусмотрено.

Вот статья в Российской Газете на эту тему.  

В этом проекте предлагается закрепить понятие единого объекта. В советское время вся земля находилась в государственной собственности. Право частной собственности на дома появилась раньше права частной собственности на землю. В итоге исторически сложилось, что земля, как объект отдельно, а то, что на ней сверху находится, отдельно. Получается два недвижимых объекта, — пояснил Павел Крашенинников. — Сейчас мы говорим о том, что нужно приходить к единству объекта: земля и то, что на ней, будут составлять один объект, с одним кадастровым номером".

1
0
1
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время актуальные сведения об объектах недвижимости можно получить в виде выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН).

В выписки есть соответствующий раздел в котором указана «связь»:

-если это выписка на земельный участок, то в соответствующем разделе будут указаны все объекты недвижимости которые расположены на таком участке (при условии, что они стоят на кадастровом учете);

-если это выписка на жилой дом, то в соответствующем разделе будет указан участок на котором он расположен.

Однако такие сведения будут указаны в выписке при условии, что они ранее были внесены в ЕГРН.

Продаем Дом на участке. Дом и земельный участок. Два Свидетельства о собствености, 2 кадастровых номера. Банк, рассматривая предоставление Ипотеки на покупку, требует объединить эти 2 объекта недвижимости

Предположу, что банк заказал выписку из ЕГРН на участок и жилой дом и необходимый раздел не был заполнен.

В таком случае, вы можете либо через кадастрового инженера подготовить межевой план на участок, что бы установить «связь» с жилым домом, либо подготовить технический план на жилой дом, чтобы установить «связь» с участком.

нужно ли нам это делать? правомочны ли их требования?

В настоящее время отсутствует ограничение на проведения сделок с участком и расположенным на нем жилым домом, если «связь» между ними не установлена, т.е. такие объекты можно продать/купить, подарить и т.д.

Но так как банк дает деньги на покупку таких объектом, они могут предъявить такие требования, чтобы минимизировать возможные риски.

0
0
0
0
Наталья Георгиевна
Наталья Георгиевна
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо!
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020