Что можно сделать?

Здравствуйте! Пока я был на больничном, мне прислали письмо по ватсапу, что с 01.04.2020 я переведён на другую торговую точку в другой конец конец города принадлежащую другому предпринимателю! В трудовом договоре у меня прописан конкретнный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П. Тоже самое сообщили двум другим сотрудникам (которые сразу уволились по собственному желанию). Я же выйдя с больничного, отказался выходить на другую точку и ушёл в отпуск (благо я почётный донор и имею на это право) сейчас я в отпуске и мне руководство говорит, чтобы с отпуска я выходил работать на другую точку(так как моя укомплектована и свободного места нет) или написал заявление по собственному желанию! Вопрос :Законно ли это? Если нет то, что я могу сделать в данном случае? Все сотрудники нашей торговой точки немного заболели и ушли на больничный, кроме руководителя точки, было это 28.03.2020, в связи с этим нас всех вместе с руководителем, с 01.04.2020 перевели на другую точку, а сотрудников той точки перевели к нам(вообщем поменяли нас местами, хотя у нас разные И.П.) . Наш руководитель отказался там работать и его попросили уволиться, что он и сделал. А я пытаюсь что-то предпринять. И хотя ООО у нас одно, но предприниматели точек разные! А точка наша функционирует по сей день, но с другими сотрудниками! Могу ли я настаивать вернуться с отпуска на свою точку? Или мне тоже только увольняться? Так как тратить 2 часа в день на дорогу до работы и обратно у меня нет желания! Если моя точка в пяти минутах ходьбы от дома. Спасибо за раннее за ответ! Ниже фото монитора с письмом от руководства, там написано согласовано, но с кем? Лично со мной никто не согласовывал!

  • IMG_1587436847801
    .jpg
, Сергей, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В трудовом договоре у меня прописан конкретнный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П.

Сергей

Работодатель не вправе переводить Вас на другую работу и тем более к другому работодателю без Вашего письменного согласия.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Сергей
Клиент, г. Кострома
Спасибо большое!!!