Противоречит ли срок в три дня статье 32 закона о защите прав потребителей?

Оплатила 2хнедельные курсы в интернете. Прошло 6 дней с начала и я недовольна качеством материала и отношением исполнителей. Хочу вернуть деньги. В договере-оферта опубликованной на сайте прописано, что возврат возможен только если в течение 3х дней с начала была отправлена претензия о качестве и объеме услуг на электронную почту исполнителя. В противном случае услуга считается оказанной в полном размере и принятой заказчиком.

Противоречит ли срок в три дня статье 32 закона о защите прав потребителей?

И как вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Противоречит ли срок в три дня статье 32 закона о защите прав потребителей?

Противоречит, при расторжении договора от Вас вправе требовать, только часть оплаты за 6 дней курсов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И как вернуть деньги?

Вам необходимо направить претензию, в которой указать, что отказываетесь от исполнении договора и требуете вернуть денежные средства, за исключением понесенных исполнителем расходов. Поэтому предлагаете ему, ознакомить Вас с проведенным расчетом, оказанных услуг.

В договере-оферта опубликованной на сайте прописано, что возврат возможен только если в течение 3х дней с начала была отправлена претензия о качестве и объеме услуг на электронную почту исполнителя

Условия договора о возврате в течении 3 дней,   ущемляют права потребителя по сравнению с условиями, изложенными  в ст.32 Закона, поэтому  в этой части недействительны, на что указано в   ст.16 Закона о правах потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.