Помогите пожалуйста

Гр-н Петров И.И. обратился в суд с иском о разделе имущества, полученного им в порядке наследования после смерти своей супруги. В исковом заявлении и в ходе судебного заседания он указал, что при жизни супруга приобрела автомашину, гараж, дачу в порядке дарения от своей матери. Имеется имущество, приобретенное им совместно с супругой (квартира, предметы домашнего обихода, бытовая техника, которые находятся в квартире). При жизни его супруга оставила завещание, которым определила наследниками его и своего двоюродного брата Розанова И.М. в равных долях. Розанов И.М.- инвалид детства. Вопрос: как суд должен разрешить спор между наследниками, подготовьте мотивированное решение.

, елена, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

ТО имущество, которое было подарено в браке, совместной собственностью супругов не является, поэтому будет разделено между наследниками по завещанию в равных долях

ТО имущество, которое было куплено супругами в браке — совместная собственность, поэтому сначала будет выделена супружеская доля

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.