Скажите пожалуйста если на суде по уголовному делу потерпеший заявил что дал ложные показания что его ждет

, ирина, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложно предсказать.Если суд признает их ложными то выделит материалы для процессуальной проверки в порядке ст.144 УПК РФ

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — (

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ирина, в соответствие с Уголовным кодексом Российской Федерации его может ждать уголовное наказание за дачу ложных показаний. Кроме того, это может повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности обвиняемого (подсудимого). А потому если он об этом заявит, то должен быть готов к негативным для себя последствиям.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.