Банковские обязательства. Оцените действия банка. В чем заключается разница между заключением договора банковского счета и открытием банковского счета?

1) ООО «Дом +» обратилось в АО «МечтаБанк» с целью заключения договора банковского счета.

Юрист ООО «Дом +» подготовил необходимые документы и представил их в банк.

Менеджер банка указал на то, что представленных документов не будет достаточно для открытия банковского счета. В частности, сотрудник банка предложил обществу представить дополнительные документы:

- документ, подтверждающий наличие высшего экономического образования главного бухгалтера ООО «Дом+»,

- документ, подтверждающий право ООО «Дом +» пользоваться помещением, адрес которого указан в Едином государственном реестре юридических лиц.

Оцените действия банка.

В чем заключается разница между заключением договора банковского счета и открытием банковского счета?

2)Иванов заключил с АО «Первый банк» договор банковского вклада на двенадцать месяцев.

Через пять месяцев в связи с возникшими потребностями Иванов обратился в банк с просьбой вернуть сумму вклада с уплатой причитающихся за пять месяцев процентов.

Банк ответил отказом, отметив, что еще семь месяцев сумма вклада не может быть возвращена Иванову.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

, Татьяна, г. Воронеж
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

разница между заключением договора и открытием счета следующая:

открытие расчетного счета на ООО осуществляется лишь только после того как будет заключен /подписан договор банковского счета, с дальнейшим предоставлением всех необходимых для банка документов. т.е. открытие банковского счета является следствием заключения договора банковского счета.

в период открытия и обслуживания счета банк имеет право запрашивать любые документы которые он посчитает нужным для себя.

Поскольку большинство банков перестраховываются дабы не попасть под репрессии ЦБ РФ, то начинают запрашивать абсолютно ненужные документы для подтверждения полномочий, в том числе и о наличии образования у бухгалтера.

В таком случае лучше сменить этот банк на более лояльный, а то в дальнейшем еще при поступлении денег на счет будете подтверждать все сделки по которым прошли денежные средства по вашему расчетному счету, банк при этом будет ссылаться на 115 -фз по которому время проверки сделки не регламентируется и ограничено разумными пределами, а это как понятие как показывает практика у всех разное.

документ основание на юридический адрес по 115 фз вполне обоснованно, чего нельзя сказать о требовании документа об образовании вашего бухгалтера, но требуя его банк перестраховывается от того что бухгалтер или директор у вас не простой номинал без высшего образования.

2) по этому вопросу сложно сказать законны ли требования банка, поскольку нужно смотреть что указано у вас в договоре, как правило досрочно расторгнуть договор вклада можно и получить деньги назад без получения процентов,

банки стали еще практиковать требовать с вкладчиков документы подтверждающие законность получения денег вкладчиком, т.е. интересуются где он их взял, законно заработал или нет, оплатил все налоги или нет перед тем как разместил их в банк по договору вклада,

если источник происхождения денег подтвердить не удастся банк со ссылкой на 115 фз их не выдаст.

Хотя и по закону о Защите прав потребителей вам их вернуть обязаны в течении 10 дней с момента обращения за деньгами в банк.