8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковские обязательства. Оцените действия банка. В чем заключается разница между заключением договора банковского счета и открытием банковского счета?

1) ООО «Дом +» обратилось в АО «МечтаБанк» с целью заключения договора банковского счета.

Юрист ООО «Дом +» подготовил необходимые документы и представил их в банк.

Менеджер банка указал на то, что представленных документов не будет достаточно для открытия банковского счета. В частности, сотрудник банка предложил обществу представить дополнительные документы:

- документ, подтверждающий наличие высшего экономического образования главного бухгалтера ООО «Дом+»,

- документ, подтверждающий право ООО «Дом +» пользоваться помещением, адрес которого указан в Едином государственном реестре юридических лиц.

Оцените действия банка.

В чем заключается разница между заключением договора банковского счета и открытием банковского счета?

2)Иванов заключил с АО «Первый банк» договор банковского вклада на двенадцать месяцев.

Через пять месяцев в связи с возникшими потребностями Иванов обратился в банк с просьбой вернуть сумму вклада с уплатой причитающихся за пять месяцев процентов.

Банк ответил отказом, отметив, что еще семь месяцев сумма вклада не может быть возвращена Иванову.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж
Евгений Питолин
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,



разница между заключением договора и открытием счета следующая:

открытие расчетного счета на ООО осуществляется лишь только после того как будет заключен /подписан договор банковского счета, с дальнейшим предоставлением всех необходимых для банка документов. т.е. открытие банковского счета является следствием заключения договора банковского счета.

в период открытия и обслуживания счета банк имеет право запрашивать любые документы которые он посчитает нужным для себя.

Поскольку большинство банков перестраховываются дабы не попасть под репрессии ЦБ РФ, то начинают запрашивать абсолютно ненужные документы для подтверждения полномочий, в том числе и о наличии образования у бухгалтера.

В таком случае лучше сменить этот банк на более лояльный, а то в дальнейшем еще при поступлении денег на счет будете подтверждать все сделки по которым прошли денежные средства по вашему расчетному счету, банк при этом будет ссылаться на 115 -фз по которому время проверки сделки не регламентируется и ограничено разумными пределами, а это как понятие как показывает практика у всех разное.

документ основание на юридический адрес по 115 фз вполне обоснованно, чего нельзя сказать о требовании документа об образовании вашего бухгалтера, но требуя его банк перестраховывается от того что бухгалтер или директор у вас не простой номинал без высшего образования.

2) по этому вопросу сложно сказать законны ли требования банка, поскольку нужно смотреть что указано у вас в договоре, как правило досрочно расторгнуть договор вклада можно и получить деньги назад без получения процентов, 

банки стали еще практиковать требовать с вкладчиков документы подтверждающие законность получения денег вкладчиком, т.е. интересуются где он их взял, законно заработал или нет, оплатил все налоги или нет перед тем как разместил их в банк по договору вклада,

если источник происхождения денег подтвердить не удастся банк со ссылкой на 115 фз их не выдаст.

Хотя и по закону о Защите прав потребителей вам их вернуть обязаны в течении 10 дней с момента обращения за деньгами в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020