Старый сарай обваливается на чужой частный сектор

Здравствуйте! На частном секторе по границе участка стоит чужой старый сарай (забора нет, т.е. стена сарая является забором). Сарай находится в аварийном состоянии, давно не используется хозяевами и он весь обваливается на наш участок. Сами хозяева это мусор не хотят убирать, а запросили за него большую сумму (30 тыс. руб.). Подскажите пожалуйста куда и к кому (также с какими документами) обратиться по этому вопросу, чтобы заставить хозяев убрать этот аварийный сарай.

, Кузьмичева Мария Юрьевна, г. Королев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мария здравствуйте. По Вашему вопросу можно обратиться либо в администрацию муниципального образования с требованием провести проверку и заставить убрать мусор с земельного участка. Либо необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. В таком случае суд может обязать ответчика убрать мусор и устранить иные нарушения, которые сторона ответчика могла допустить, в том числе речь может идти о возмещении убытков от ненадлежащего исполнения своих обязанностей как собственника земельного участка.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

Кузьмичева Мария Юрьевна
Клиент, г. Королев

Именно в  администрацию муниципального образования?

Да, поскольку у них в администрации есть специальное управление по земельным вопросам. Начать нужно с них