Какая налоговая ответственность ИП от сдачи квартиры, находящейся в собственности ближайщего родственника, в аренду физическому лицу?

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП (на УСН доход 6%) заключил договор с ближайшими родственниками (женой и дочерью) на безвозмездное пользование их квартирами (Договор безвозмездного пользования жилым помещением). Квартиры находятся в собственности жены и дочери. В договоре предусмотрено использование квартиры по усмотрению ИП: в том числе сдача квартиры в аренду физическим лицам с получением дохода ИП. Срок договора – 11 месяцев. Оплата расходов на содержание квартир ведется ИП с расчетного счета. Оставшиеся денежные средства после уплаты налога с дохода 6%, обязательных страховых взносов и страховых взносов 1% с превышения дохода 300000 руб. используются ИП на обогащение в личных целях и переводятся на мой личный счет как физического лица. Вопрос. Есть ли нарушения налогового законодательства РФ (Налогового кодекса РФ) и какие налоговые санкции ФНС может применить к ИП и ближайшим родственникам, жене и дочери, при данной схеме построения бизнеса ИП?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Схема законная, родственники, в т.ч. дочь, а также супруга могут сдавать Вам квартиры в безвозмездное пользование. Одно но, кроме налога с дохода, полученного в качестве арендной платы, Вы как ИП должны будете платить налог с безвозмездно полученного в пользование имущества (квартиры) — внереализационного дохода согласно ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Т.е. налог платите дважды: и по доходам от сдачи в аренду квартир, и в результате безвозмездного пользования квартирами. Оценка доходов, полученных от безвозмездного пользования квартирами, осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу.

Если квартиры находятся в Москве, супруге и дочери выгоднее сдавать их, применяя налог на профессиональный доход, предварительно зарегистрировавшись в налоговой через приложение «Мой налог».

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Т.е. сдача квартир на НПД вполне возможна. При сдаче квартир физ лицам налог составляет 4%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Есть ли нарушения налогового законодательства РФ (Налогового кодекса РФ) и какие налоговые санкции ФНС может применить к ИП и ближайшим родственникам, жене и дочери, при данной схеме построения бизнеса ИП?

Евгений

если Вы не забываете включать в налоговую базу внереализационный доход от безвозмездного использования имуществом (п.8 ст.250 НК), то никаких нарушений законодательства в данной схеме при упомянутых условиях не усматриваю.

если же внереализационный доход не учтен, то ФНС вправе потребовать уплаты недоимки с пени, а также возможен штраф по ст.122 НК.

в дополнение хотелось бы добавить, что с точки зрения налогообложения оптимальным является регистрация в качестве плательщика НПД (Вас или жены с дочерью) согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, при которой ставка налога при сдаче в найм физ. лицам будет 4%.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Евгений!

Про дочь понятно, но если квартира супруги является имуществом нажитым во время брака, то налоговая может придраться, так как имущество нажитое во время брака является совместным имуществом.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общие правила распоряжения совместным имуществом установлены ст. 253 ГК РФ. Они применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное (п. 4 названной статьи).Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Хочу выразить сомнение касательно внереализационных доходов.

Статья 250 относится к главе «Налог на прибыль организаций» (данный налог ИП, как и физ. лицо не уплачивает).

Более того, В указанной статье есть прямое указание

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Не уверен, что данная статья относится к положениям налога на доходы физических лиц, налога единой ставки по упрощенной системе налогообложения ИП.

Скорее здесь подлежит применению  статья 212 НК РФ.

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды.

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

Или это можно квалифицировать в качестве дохода в натуральной форме ст. 211 НК РФ.

НК РФ Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

Но, в принципе, суть не меняется, и да, придется заплатить налог два раза:

1) за доход в натуральной форме:

2) за доход от сдачи квартир в аренду.

Как раз к УСН относятся положения ст. 250 НК РФ.

Ст. 346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

Ст. 248 НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
2) внереализационные доходы.

Да, действительно