Как оформить наследство?

Здравствуйте! На моего дедушку оформлен дом и земельный участок. Дедушка умер в 2001. У него было 2 сына. После смерти дедушки дядя и папа получили Свидетельство о праве на наследство квартиры и автомобиля, с оформлением участка помешали проблемы со здоровьем. Дядя умер в 2014, мой папа жив. Может ли сейчас мой папа заявить о праве на наследство?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если наследники оформили часть наследства, значит они приняли все наследство, принадлежащее наследодателю на момент смерти. Поэтому, Вашему папе и дяде, необходимо обратиться к тому же нотариусу, который уже выдавал свидетельств ао праве на наследство ранее и сообщить о том, что у наследодателя в собственности еще имеется земельный участок. Проблем с оформлением не должно возникнуть. Удачи!

Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш папа должен обратиться к тому же нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство на квартиру и автомобиль. Наследник принявший часть наследства принимает  все наследство оставшееся после наследодателя. Одно но он получит свидетельство только на свою долю наследства. Если у вашего дяди есть наследники они могут принять вторую часть наследства земельного участка.