Добрый вечер, подскажите пожалуйста преобрели участок ИЖС, который находится выше соседа, в устной

Добрый вечер, подскажите пожалуйста преобрели участок ИЖС, который находится выше соседа, в устной договорённости вместе с соседом решили строить подпорную стену, чтобы на него не сыпалась земля, построили он половину и мы, теперь после межевания участков оказалось что часть земли за подпорной стеной ближе к нам и сама подпорная стена на его территории и его не устраивает та половина которую именно мы построили, она ему мешает и у него другие планы теперь оказалось, хотя договаривались что граница будет именно по этой стене, теперь он возмущается и его это не устраивает, как быть?

Уточнение от клиента

Сосед ни на какие уговоры договоры не идёт

, Юля, с. Севастополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант, в целях сохранения подпорный стены, стороны могут заключить договор мены частей участков в соответствии с:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен."

Либо заключить договор купли-продажи частей участков после осуществления раздела. Удачи.