Когда мы можем приступать к продаже квартиры (поиск новых покупателей и проведение сделки)?

Добрый вечер!

07.02.2020 года нами был заключен договор задатка в связи с продажей квартиры, где мы выступаем Продавцами. срок - 30.04.20г. Сделка была со следующими этапами:

1. Получение разрешения СБ на выделение долей детям (посте использования мат. капитала)

2. Регистрация соглашения (нотариальная сделка)

3. Получение разрешения органов опеки

4. Сделка

Мы 23 марта подали соглашение о выделении долей в МФЦ. Сделка зарегистрирована, документы из МФЦ доставлены 17.04.2020г. Пакет документов для опеки готов, но есть проблемы с его отправкой в текущей ситуации. Покупатели нам сообщили сначала устно, что хотят расторгнуть договор, т.к. в сроки мы не укладываемся. Тут еще мы погасили остаток долга по ипотеке 04.04, потому что почувствовали, что они могут отказаться от сделки, прорабатывали возможность передачи объекта в зачет продавцам дома, который мы хотим купить. Но тем самым как бы дали им формальный повод давления. Они направили нам претензию письменную, во вложении. Наша позиция такова, что режим самоизоляции так или иначе вносит свои коррективы. И их действия поэтому мы расцениваем как уклонение от сделки. Вопросы: Какие наши шансы в суде, с учетом снятия обременения? Какова вероятность наложения ими обеспечительных мер в виде ареста, если дело действительно дойдет до суда? Каким образом нам лучше действовать? И должны ли мы сейчас возвращать деньги, до истечения срока договора? Когда мы можем приступать к продаже квартиры (поиск новых покупателей и проведение сделки)?

Спасибо!

  • задаток
    .docx
  • IMG_20200420_214401
    .jpg
, ANDREY, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Пока что можно сделать следующие выводы.

Соглашением о задатке, заключенном Вами с покупателем, не предусмотрена возможность его расторжения по требованию (или в одностороннем порядке) Покупателя в случае погашения Вами ипотечного кредита.

Да, в пункте 2.2 Соглашения о задатке сказано, что "Продавцы обязуются не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, указанного в п. 1.1. настоящего Соглашения, кроме смены режима собственности".

Но при этом не совсем понятно, каким образом погашение Вами ипотеки изменило правовое положение объекта недвижимости (он как был, так и остался в Вашей собственности). И как это повлияло на права и законные интересы Покупателя.

Не совсем понятно, откровенно говоря, каким образом, погашение ипотеки ведёт к необоснованному продлению сроков выхода на сделку.

1. Получение разрешения СБ на выделение долей детям (посте использования мат. капитала)

2. Регистрация соглашения (нотариальная сделка)

ANDREY

Данные этапы, насколько я понимаю, выполнены.

Пакет документов в орган опеки Вами подготовлен, но не направлен. Вот тут, конечно, следует озаботиться его направлением всеми возможными способами (лично, почта, курьерская служба, предварительно в электронной форме), чтобы впоследствии была возможность доказать, что Вы предприняли все попытки сделать это своевременно.