Здравствуйте, подскажите купили автомобиль у прежнего хозяина у судебных приставов долг 3000 тысячи рублей, сможем ли мы поставить на учёт?

Здравствуйте,подскажите купили автомобиль у прежнего хозяина у судебных приставов долг 3000 тысячи рублей,сможем ли мы поставить на учёт?

, Венера, г. Новокузнецк
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Венера!

Подробный перечень документов, необходимых для постановки на учет автомобиля по новым правилам в 2020 году, указан в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605. Согласно приказу в обязательный перечень документов для постановки авто на учет входит:

— Паспорт РФ.

— ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии).

— Договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС).

— Заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

При наличиии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

— Документы на номерные агрегаты.

— Таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

— Документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

— Постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Если весит арест на транспорт то тогда сначала гасите потом идете регистрировать!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вчера. Наличие запрета не означает, что на автомобиле есть ограничения на регистрационные действия в отношении транспортного средства. Вам необходимо Вин номер автомобиля проверить на наличие ограничений на регистрационные действия на сайте Госавтоинспекции. Если ограничений нет, то Вы смело можете ехать в МРЭО и ставить автомобиль на учет.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Венера, здравствуйте. Если машина не была арестована приставами в рамках исполнительного производства, то и никаких препятствий к тому не будет, чтобы машину переоформить. А вот если пристав накладывал взыскание, то сперва нужно оплатить долг, снять арест и уже только потом обращаться в ГИБДД за оформлением сделки купли-продажи. Для уточнения ситуации обратитесь к приставу и уточнить, какова судьба долга и есть ли ограничения на автомобиль.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

Андрей Шаров
Юрист, г. Новокузнецк

1) Если у прежнего владельца долг 3000 руб. и автомобиль не находится под арестом (т.е. нет ограничений в ГИБДД на регистрацию) Вы можете спокойно ставить на свое имя автомобиль на регистрационный учет.

2) Если автомобиль находится по каким-то причинам под арестом, необходимо сначала прежнему владельцу снять арест обратившись к судебному приставу-исполнителю или в суд,  в зависимости от того, кем был наложен арест.

Также могу Вас уверить, что при указанной Вами сумме долга арест на транспортное средство не накладывается, и поэтому, я думаю Вам не о чем переживать.

Если же долг 3000 руб. числится за Вами, то в этом случае у Вас также нет никаких законных препятствий для совершения регистрационных действий с приобретенным автомобилем.