Есть ли срок исковой давности на исполнительное производство,которое передается по наследству

Добрый вечер, можете помочь понять: в 2017 умер родственник у него были исполнительные производства, я вступил в наследство в течении полу года. Суда до сих пор не было, долги все ещё числятся на умершем родственнике, а исполнительные производства почти все от 2016 года ((судебный приказ от 2016)), когда будет суд я могу заявить что вышел срок исковой давности или это бесполезно?

, Роман, г. Кирово-Чепецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема в том, что уже долг просужен. Здесь сроки исковой давности не применяются.

Но так как должник умер, производство у приставов должны были прекратить.

Срок на предъявление приказа составляет три года. и он скорее всего уже вышел, за исключение если он до сих пор у пристава и работа по нему ведется.

Тут надо как раз и выяснить этот момент. Где приказ (у пристава или взыскателя), если у взыскателя, то когда пристав окончил производство и считать три года.

Также надо понимать, обращался ли в суд взыскатель о замене приказа в связи с истечением сроков предъявления.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман! Конечно вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. И в вашем случае, скорее всего, суд его применит.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Роман!!! Поскольку на сайте судебных приставов имеются исполнительные производства на Вашего родственника значит есть решения суда  или судебный приказ. В этом случае  сроки исковой давности не применяются.

Наследник остается свободным от долговых обязательств родственника в случае, если: Кредит наследодателя предусматривает страховку, в которой указано покрытие кредита в связи с уходом из жизни заемщика.

Истек срок исковой давности и отсутствуют претензии со стороны финансовой организации.

В других случаях наследники ответственны за долги наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы получили от вашего родственника имущество в 250 000 рублей. При этом у него остался невыплаченый кредит в 400 000 рублей, вы обязаны оплатить только 250 000 рублей.

При этому, если у наследодателя осталось несколько наследников делится между ними согласно, полученному каждым имуществу.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!