Как должен оценить суд показания свидетеля и представленные копии приговоров?

В судебном заседании районного суда ответчик Сидоркин П.Н., возражая против иска Петриковой С.Т. об истребовании имущества, заявил, что показания допрошенного по делу свидетеля на стороне истца Ванюшина Ф.И. не заслуживают доверия, поскольку тот был трижды судим за преступления против правосудия: дважды за заведомо ложное показание свидетеля и один раз за заведомо ложный донос. В доказательство представил ксерокопии приговоров. Судья в решении указал, что хотя показания Ванюшина Ф.И. соответствуют обстоятельствам дела и другим доказательствам, однако ввиду данных о личности свидетеля относится к ним критически и не считает их достоверными.

Как должен оценить суд показания свидетеля и представленные копии приговоров?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ:

 Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, суд должен был истребовать оригиналы приговоров и принять решение согласно ч.1 указанной статьи.