Подскажите пожалуйста, какие то льготы нам положены, а именно детям?

Здравствуйте, нам оформили пенсию по потере кормилица, на двоих несоверленолетних детей и их мать. Пенсия на каждого 4210 руб, плюс доплата от социальной службы в размере 5700 рублей. Подскажите пожалуйста, какие то льготы нам положены, а именно детям? И возможно ли сейчас рассчитывать на поддержку с мат, капитала в связи с ситуацией в стране короновируса?

, Екатерина, г. Брянск
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина.

В 2020 году льготы ребенку при потере кормильца включают в себя несколько обязательных пунктов:

Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.
Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.
Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.
Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.
Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.
Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.

Для матери:

Во-первых, людям пенсионного возраста положена выплата надбавки, размер которой составляет 15 тысяч рублей.
Во-вторых, родственники, утратившие кормильца, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.
В-третьих, в аптеках медикаменты членам семьи умершего будут предоставляться согласно льготным условиям. Более того, эти лица могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.
В-четвертых, размер оплаты коммунальных услуг должен составлять всего лишь 50 % от общей суммы.

Рад был Вам помочь. Дмитрий.