Облагается ли сейчас налогом данная площадь

Здравствуйте.
Есть свидетельство об общей долевой собственности, доля в праве ½. Объект права, комната, жилая пл. 14,8, в коммунальной квартире, в Москве.
Облагается ли сейчас налогом данная площадь и почему (ранее налог на имущество не приходил)?

, Денис Михайлович, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис михайлович!

В соответствии со сот. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии со ст. 44 НК РФ:

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Таким образом, налог на недвижимое имущество Вы обязаны платить с даты регистрации своего права в Росреестре.

То, что раньше не приходил налог, возможно сбой  в базе данных в налоговой при передаче их из Росреестра.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Денис Михайлович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но сбоя небыло. Просто учитывая метраж, налог не начислялся (до недавнего времени). Поэтому я и интересуюсь.